Нарушение сна у женщин

Нарушение сна у взрослых причины и лечение у женщин

Сложности с отходом ко сну бывают у всех, но бессонница у женщин отличается от мужской. Профилактика этих нарушений, таким образом, требует особого подхода.

Нарушение сна, причины у женщин

Не следует думать, что проблемы с засыпанием или частые пробуждения ночью – безобидное физиологическое явление. Если подобное происходит с определённой периодичностью и длится неделями, обращение к врачу лучше не откладывать.

К причинам бессонницы у женщин можно отнести:

  • получение перед сном негативной информации, и неважно, что послужило её источником;
  • гормональный дисбаланс. В этом случае лечение нарушений сна у взрослых требует сдачи анализов и осмотра у врачей разного профиля.
  • Стрессовое состояние, связанное с постоянными негативными переживаниями семейного характера;
  • Особо стоит остановиться на таком состоянии, как нарушение сна беременной женщины. У женщин эндокринная система работает иначе, нежели у женщин, не вынашивающих плод. У впечатлительных натур повышается мнительность, они постоянно прислушиваются к своим ощущениям, «накручивают»

Нарушения сна лечение

Бессонницу лечат комплексно, часто применяя при этом сочетание разных методик. Для этого медикаментозное, с использованием антидепрессантов и анксиолитиков нового поколения лечение сочетают с психотерапией. Если причина бессонницы определится как соматическая, то помогут рекомендации психиатра: он поддержит пациентку и пронаблюдает за ей состоянием в течение всего времени лечения.

К какому врачу обратиться при нарушениях сна

При нарушениях сна диагностика возможного заболевания проводится такими специалистами, как психотерапевт, невролог, сомнолог. Дело в том, что причиной бессонницы (или асомнии) может быть как органическое поражение некоторых систем организма, так и неблагоприятный эмоциональный фон. Поэтому проще всего обратиться сначала к терапевту.

врач сомнолог

Терапевт

Определит возможных диагноз, а если заболевание окажется не профильным, отправит вас к «узкому» специалисту. Во внимание при первичном опросе принимается всё – вплоть до пристрастий к таким напиткам, как кофе и некоторым сортам чая. Или принимаемые лекарственные препараты и БАДы, которые продаются без рецепта и могут иметь побочное действие.

Психотерапевт

При лечении бессонницы врач этого профиля использует

  • психоаналитику;
  • гипноз;
  • медикаментозное лечение.

Что касается последнего, иногда даже рекомендуются народные средства. Однако их не стоит принимать самостоятельно в случаях, когда причиной диссомнии выступает поражение каких-нибудь органов.

Сомнолог

Сомнология является одним из ответвлений неврологии. Специализация врача-сомнолога – системные нарушения сна. Разновидностей такого нарушения много. Это может быть периодически появляющаяся бессонница сезонного характера (обычно на «сломе» времён года в середине весны и в середине осени). Или снящиеся кошмары «родом из детства» , которые обычно провоцирует повторяющееся событие.

Лечение не обязательно медикаментозное.

Невролог

Собственно, это «базовый специалист, на которого в основном замыкается как диагностика, так и лечение диссомнии.

Невролог лучше любых других специалистов распознает бессонницу, спровоцированную тяжёлыми болезненными поражениями отдельных систем организма. То есть когда бессонница проявляет себя как вторичные симптомы других болезней. Так что к такому специалисту лучше идти тогда, когда другой диагноз, возможно вызвавший бессонницу, уже установлен.

Это могут быть

  • нарушения мозгового кровообращения;
  • постинсультные состояния;
  • болезнь Паркинсона в ей различных проявлениях и стадиях;
  • повышенное внутри черепное давление;
  • первичные признаки болезни Альцгеймера.

По результатам первичного обследования выяснится общая картина нарушений здоровья, и уже на основании проведённых процедур и анализов определится направление лечения. Для этого проще всего обратиться к специалистам Клиники медицины сна в Ростове-на-дону.

Самое главное – женщины должны помнить, к чему приводит нарушение сна — последствия этого процесса затормаживают выработку коллагенов в коже. А это приводит к преждевременному старению.

Оставьте комментарий

+7 (928) 628-48-82 Заказать звонок WhatsApp