Лунатизм: 6 опасных симптомов заболевания у детей

Лунатизм у ребенка

Проблемы со сном давно стали достаточно распространенной проблемой. И особого внимания заслуживает лунатизм у детей. Нервная система малышей и подростков формируется таким образом, что риск развития лунатизма значительно повышается. При этом у заболевания имеется широкий спектр факторов риска, осложнений. Трудности с засыпанием и самим сном создают дополнительные негативные побочные эффекты. Существуют и конкретные физические угрозы для здоровья.

Важно рассмотреть специфику лунатизма у детей, основные причины его развития. Особую роль играет и знание симптомов: с такой информацией родители сумеют вовремя выявить проблему, начать ее решать. Кроме того, тут поможет выявление и устранение всех факторов риска, провоцирующих болезнь.

Специфика

Лунатизм у детей проявляется преимущественно снохождением. Это значит, что может возникнуть приступ следующего характера. Ребенок встает ночью, ходит по дому, может разговаривать или совершать какие-то действия. При этом он не реагирует на внешние факторы. Затем утром ребенок не помнит, что делал ночью.

Степень активности в момент приступа лунатизма может быть разной. Кто-то просто садится в кровати, а другие могут открывать окна и двери, выходить на улицу. Здесь придется определить уровень потенциального риска, принять дополнительные комплексные меры безопасности.

Ключевые симптомы

Рассмотрим более подробно все основные признаки, по которым можно определить лунатизм. Чем быстрее вы выявите проблему, начнете ее решать, тем проще пройдет процесс. Необходимо обеспечить безопасность ребенка, нивелировать все потенциальные риски.

  • Ребенок встает с постели, ведет себя необычно, не реагирует на вопросы. Он может ходить по квартире, открывать шкафы, бесцельно перекладывать вещи.
  • Иногда ребенок просто садится во сне на кровати. Он может провести таким образом некоторое время, а потом просто снова лечь. Наутро воспоминаний об этом нет.
  • Сон беспокойный. Дети начинают разговаривать или вскрикивать во сне, наблюдаются произвольные движения.
  • Человек во время приступа лунатизма не вступает в контакт. Он не реагирует на слова и звуки, глаза открыты или закрыты. Но даже если глаза открыты, взгляд направлен в пустоту, ни на чем не фокусируется.
  • Движения лунатика обычно медленные, плавные.
  • К сожалению, возможен лунатизм с повышенной активностью, который уже более опасен. Дети открывают форточки, окна, двери, могут уйти из дома.
Когда приступы лунатизма регулярно повторяются, следует обратиться к специалисту. Поможет детальная консультация сомнолога.

Распространенные причины лунатизма

Когда рассматривают лунатизм, причины заслуживают тщательного подхода и изучения. Если постараться исключить все факторы риска, справиться с лунатизмом будет существенно проще. Известен ряд провоцирующих моментов, которые как раз и вызывают приступы лунатизма. Нередко это просто проявление недостаточно сформированной нервной системы у подростка. Рядовой сбой в функционировании ЦНС вызывает приступ лунатизма. При этом они не будут частыми, регулярными.

Особое значение имеют стрессы, невротические состояния. Проблемы со сном, частые пробуждения, бессонница, сбитые режим – все это отрицательные факторы. Если имеется затяжной фоновый стресс, его тоже необходимо устранить, выявить изначальные причины. Поскольку лунатизм может быть начальным симптомом более серьезных заболеваний, его нельзя оставлять без внимания. Иногда приступы провоцируют патологии психики, ЦНС, развитие опухолей, проблемы с мозговым кровообращением.

Будьте внимательны. Обязательно сделайте акцент на комфортном сне, на режиме питания и сна. В особом отношении нуждается и психологический фон.

Пути решения проблем. Комментарии экспертов

Для детей в переходном возрасте типична проблема снохождения. При этом важно понимать, что тут нет специальной терапии для лечения болезни. Есть варианты симптоматической терапии. Более того, крайне важно провести дополнительное обследование, чтобы выявить возможные сопутствующие заболевания. Если они есть, лечение будет направление на их устранение.

Лунатизмом и симптоматикой занимаются психологи, неврологи. Неоценима поддержка и консультация сомнолога: данный специалист занимается конкретно проблемами сна. Существенное значение имеет профилактика лунатизма у детей, соблюдение режима сна, устранение стрессов, прочих негативных факторов.

В некоторых случаях помогает гипнотерапия. Заниматься таким лечением может только профессиональный врач с соответствующим опытом и квалификацией. Иногда снохождение вызвано стрессами, проблемами с эмоциональным фоном: здесь необходима помощь психолога. Если приступы лунатизма проявились после травмы, обязательно проводится комплексное обследование с привлечением невропатолога.

Оптимальное решение – поставить ситуацию на профессиональный контроль. Только специалист сумеет дать точные рекомендации, сформировать методы для индивидуальной терапии. Можно провести полное обследование, выявить все ключевые факторы риска. У лунатизма может быть достаточно много сопутствующих и побочных явлений. Необходимо диагностировать проблемы со здоровьем, чтобы быстрее начать их устранять.

Грамотный сомнолог с серьезным опытом работы обеспечит обследование, лечение, а также дальнейшую профилактику лунатизма. К такому врачу для начала удобно обратиться в медицинском центре (https://ug-clinica.ru/). Проводится прием в режиме реального времени, в удаленном формате. Дается детальная консультация. Это отличный стартовый вариант, когда актуальными являются постоянные проблемы со сном у ребенка. Самое главное – не пускать ситуацию на самотек, поскольку есть вероятность развития разнообразных осложнений. Своевременные меры помогут решить задачу.

У ребенка был приступ лунатизма. Ходил во сне, разговаривал, наутро ничего не помнит. Что делать, к какому врачу идти на прием?

Когда приступ однократный, нет повторений, регулярности, нет причин для тревоги. Вы можете сходить к сомнологу, обратиться за консультацией, но в большей степени для своего спокойствия. Одиночные проявления лунатизма – норма для ребенка. Когда проходит процесс полового созревания, симптомы лунатизма в большинстве случаев тоже исчезают. Нет необходимости в специальном лечении.

Вопросы и ответы

Здесь мы рассмотрим достаточно насыщенный перечень вопросов и экспертных ответов на них. Проблемами со сном можно заниматься на уровне педиатра в детской поликлинике. Но будет лучше, если вы отправитесь на консультацию к более узкому специалисту. Это сомнолог. На такие приемы нужно отправляться в медицинские центры, но есть возможность для эффективного консультирования в удаленном режиме.

Несколько раз повторялись приступы лунатизма, примерно 2 – 3 раза в месяц. Есть проблемы со сном. Как быть?

Здесь понадобится консультация специалиста, лечение. Важно решить саму проблему, а также провести обследование, чтобы исключить развитие сопутствующих заболеваний.

Читала, что можно проводить профилактику лунатизма. Что вы посоветуете?

Особое значение имеет режим дня. Его нужно грамотно сформировать, а затем постоянно придерживаться. Засыпание и пробуждение в одно и то же время позволит решить проблемы со сном.

Ребенок ходил во сне, порезался ножницами. Что лучше сделать для профилактики? Теперь боимся, что есть разные риски…

Вам необходимо свести к минимуму все риски, безусловно, нужно и лечение. Убирайте на ночь все опасные предметы, входную дверь запирайте на ключ. Не забудьте прятать ключи. Окна тоже надо закрывать. Кроме того, ведите дневник, отмечайте дни с приступами.

Чем еще можно помочь ребенку с лунатизмом?

Существенное значение имеет образ жизни, уровень стресса и соблюдение санитарных норм. Комната перед сном непременно проветривается, кровать должна быть комфортной, как и сами постельные принадлежности. Следите за питанием: ужин надо делать легким, со времени приема до сна оставляют минимум пару часов.

Важно снижать стресс, устанавливать доверительные отношения с ребенком. Иногда хорошей поддержкой становится помощь психолога. Вместе с ним можно быстрее выяснить, что по-настоящему тревожит подростка.

7 основных причин возникновения бруксизма у человека

Бруксизм

Снижение качества сна, периодически возникающая днем раздражительность и боли в голове могут быть связаны с неконтролируемым скрежетом зубами. Патология в медицине обозначается как бруксизм, для ее устранения нужно найти основную причину нарушения.

Читать далее…

Нарколепсия – 4 основных симптома заболевания нервной системы

Нарушение сна или нарколепсия – хроническое заболевание центральной нервной системы, при котором наблюдается хроническое состояние дневной сонливости. Это проявляется в снижении тонуса мышечной ткани (катаплексия), феноменом REM сна (быстрый сон): сонный паралич, гипнагогические галлюцинации и гипнопомпические.

Читать далее…

Как избавиться от храпа: 5 наиболее результативных проверенных методов

Храп беспокоит мужчин и женщин, он может стать существенной проблемой. И суть здесь не только в звуке, поскольку храп вреден и для самого человека. Он может быть связан с анатомическими особенностями, с апноэ. В некоторых случаях храп становится следствием вредных привычек, а в других сигнализирует о нарушениях сна, о сбоях в работе сердечно-сосудистой системы. Важно определить причины, постараться использовать наиболее подходящие методы для решения проблемы. Рассмотрим несколько эффективных способов, обозначим ключевые факторы.

Читать далее…

Не могу уснуть: 6 способов как уснуть быстро от сомнолога

способы уснуть

Невозможность легко заснуть вечером становится основной причиной перепадов настроения, сниженной работоспособности, ухудшения функционирования нервной и иммунной систем. Чтобы уснуть за несколько минут и спать до утра, необходимо определить первопричину проблемы и найти тот способ, который именно вам поможет погрузиться в сладкую и глубокую дрему сразу после того как вы примети удобную позу в кровати.

Читать далее…

Сонное апноэ: что это такое и когда стоит обращаться к специалисту?

СОАС, или синдром обструктивного апноэ – это распространенная форма нарушений сна, которая встречается в любом возрасте и без врачебного вмешательства приводят к ряду серьезных осложнений. При такой патологии ночью происходят множественные остановки дыхания, появляется сильный храп, а днем падает работоспособность, имеется сонливость и общее ухудшение самочувствия. Специалисты клиники медицины сна «Юг-Клиник» (Ростов-на-Дону) успешно лечат СОАС и его последствия, помогая пациентам вновь вернуть нормальное качество жизни.

Читать далее…

Апноэ у детей во сне: норма или повод обратиться к врачу

ребенок спит

Храп, сопровождающийся остановками дыхания – распространенная проблема у взрослых, и довольно часто она наблюдается в детском возрасте. Апноэ у детей до года и старше может возникать по причине механического перекрытия дыхательных путей, но порой имеет более сложные причины и наносит серьёзный вред организму. Диагностикой и лечением апноэ у детей занимаются опытные специалисты клиники медицины сна «Юг-Клиника» в Ростове-на-Дону.

Читать далее…

Нарушение сна: причины и лечение у взрослых

женщина не может заснуть

Распространенность нарушений сна у взрослых очень высока. Бессонница (инсомния) может протекать в разных формах и характерна для 45-50% населения. С возрастом ее частота увеличивается, степень тяжести усиливается, последствия – становятся серьезнее. Важно вовремя обратить внимание на проблему и начать лечение до появления осложнений.

Читать далее…

+7 (928) 628-48-82 Заказать звонок WhatsApp