расшифровка электроэнцефалограммы

Ээг расшифровка онлайн специалистом клиники медицины сна

Гарантия точного диагноза и назначения эффективного лечения – грамотная расшифровка ЭЭГ онлайн. Получить правильную интерпретацию результатов можно у врача электрофизиолога нашего медицинского центра. Для получения услуги не нужно приезжать в клинику. Записаться можно прямо из дома по телефону или через форму обратной связи на нашем сайте.

Когда нужна онлайн расшифровка электроэнцефалограммы

Электроэнцефалография – метод исследования состояния головного мозга, его электрической активности. ЭЭГ назначают взрослым и детям для выявления эпилепсии, опухолей, изменения сосудов головного мозга, для оценки процессов сна и бодрствования.

Электроэнцефалограмму проводят во многих клиниках, но не во всех расшифровывают результаты. В таком случае предлагаем онлайн расшифровку ЭЭГ из других центров, а при необходимости и консультацию специалиста.

Дистанционная услуга для вас будет полезна:

  • если вы живете в другом городе, но хотите получить расшифровку у хорошего специалиста;
  • сделать анализ во время карантина;
  • если у вас нет времени на поездки в медицинский центр.

Также из-за ошибки при анализе показателей возможно неправильное диагностирование. Для подтверждения правильности результатов рекомендуем получить второе мнение нашего электрофизиолога.

Как проходит процедура

Для получения результатов ЭЭГ – онлайн расшифровки необходимо прислать врачу-электрофизиологу показатели, полученные при исследовании. Расшифровку с заключением и рекомендациями вы получите на электронную почту через несколько дней.

По протоколу расшифровка ЭЭГ включает 3 этапа. Начинается с описания основных показателей активности:

  1. Частоты – число колебаний волн за определенный промежуток времени, измеряется в герцах.
  2. Размах волновых колебаний – измеряется отрезками между верхушками волн в противоположных фазах, измеряется в микровольтах.
  3. Фаза – оценивается количеством и разновидностями колебаний.

На втором этапе расшифровки ЭЭГ диагност резюмирует показатели, описанные в первой части анализа обследования. Специалист учитывает локальные и диффузные изменения, эпилептиформные разряды, дисфункции и другие находки.

В третьей части расшифровки ЭЭГ онлайн у детей и взрослых врач-электрофизиолог проводит корреляцию результатов, полученных на первых двух этапах. В заключении указывает есть ли отклонения, подробно описывает результаты нагрузочных проб.

Нормы ЭЭГ у взрослых

Для правильной расшифровки электроэнцефалограммы и предоставления объективного заключения электрофизиолог учитывает параметры:

  • сколько лет пациенту;
  • наличие хронических болезней;
  • присутствие противопоказаний.

При расшифровке ЭЭГ у взрослого норму и нарушения онлайн врач медицины сна описывает в итоговом заключении. Нормальные показатели у взрослого:

 расшифровка ЭЭГ у взрослого

  • Альфа-ритм – 8-13 Герц. Если человек расслаблен – сохраняется на одном уровне.
  • Бета-волны – 13-42 Герц. При тревоге, усталости, напряжении могут появиться отклонения.
  • Гамма-ритм – от 30 Герц и выше. В норме наблюдается при напряженном мыслительном процессе.
  • Дельта-активность – 1-4 Герц. Отмечается при длительном внимании, а также в фазе медленного сна.
  • Тета-ритм – 4-8 Герц. Указывает на расслабленное состояние.
  • Сенсомоторный ритм – 8-13 Герц. Двигательные нейроны не возбуждены.

Различия в расшифровке ЭЭГ у взрослых связаны и с половым признаком. У женщин более высокие значения альфа-активности с большей активностью бета-частот. Причина – гормональные особенности и более высокий уровень активности.

Расшифровка ЭЭГ головного мозга у детей

У онлайн расшифровки ЭЭГ у детей свои особенности. Норма показателей электроэнцефалограммы в разных возрастных периодах отличаются. По мере взросления активность головного мозга меняется.

У детей раннего возраста из-за преобладания процессов возбуждения график записи ЭЭГ более сглаженный. К школьному возрасту электроэнцефалограмме отображается устойчивый альфа-ритм, преобладание бета-волн и медленные тета-волны.

С возрастом происходит снижение активности нейронов, в результате чего пропадает их способность к формированию спонтанной биоэлектрической активности. Если до 15 лет преобладает в основном бета-активность, к 18 годам показатели устойчивы.

При расшифровке ЭЭГ у детей онлайн диагност также оценивает синхронна ли скалярная характеристика электростатического поля в обоих полушариях. Отклонения указывают на наличие патологии.

Электроэнцефалограмму относят к функциональным исследованиям. Результат зависит от состояния пациента во время процедуры. Поэтому диагноз поставит только врач, учитывая все факторы.

Если вам нужна расшифровка ЭЭГ, консультация опытного специалиста – не откладывайте, запишитесь для получения услуги прямо сейчас.

Оставьте комментарий

+7 (928) 628-48-82 Заказать звонок WhatsApp