ребенок спит

Апноэ у детей во сне: норма или повод обратиться к врачу

Храп, сопровождающийся остановками дыхания – распространенная проблема у взрослых, и довольно часто она наблюдается в детском возрасте. Апноэ у детей до года и старше может возникать по причине механического перекрытия дыхательных путей, но порой имеет более сложные причины и наносит серьёзный вред организму. Диагностикой и лечением апноэ у детей занимаются опытные специалисты клиники медицины сна «Юг-Клиника» в Ростове-на-Дону.

Что такое апноэ во сне у детей

СОАС (синдром обструктивного апноэ сна) – патология, выражающаяся в кратковременных ночных остановках дыхания. Они обусловлены частичной или полной обструкцией носоглотки, верхних дыхательных путей во сне, являются повторяющимися, зачастую прогрессируют по длительности. В среднем, у детей продолжительность эпизодов составляет 3-20 секунд, а количество может достигать 100 и более. Чем выше их частота, тем значительнее последствия:

  • снижение концентрации кислорода;
  • рост уровня углекислого газа;
  • гипоксия организма.

В отдельную категорию выделяют апноэ недоношенных детей. Оно наблюдается почти у половины малышей, родившихся раньше срока, и связано с незрелостью некоторых структур мозга. Основные проявления патологии – остановки дыхания, бледность кожи, синюшность.

Ночной апноэ у детей – причины

Ведущей причиной апноэ являются патологии ЛОР-органов. Если у ребенка увеличена глоточная миндалина (аденоиды), она способна создать препятствие для прохождения воздуха в положении лежа. Днем мышцы глотки находятся в тонусе, а ночью расслабляются, и патологически разросшиеся ткани перекрывают дыхательные пути.

Обычно маленький пациент с аденоидами часто храпит ночью, меняет положение тела, спит беспокойно. Аналогичные проблемы наблюдаются при врожденных нарушениях и особенностях строения носоглотки, челюсти, носовых ходов.

Более редкими причинами апноэ считаются:

  • травмирование головы, спинного мозга;
  • обменные заболевания;
  • ожирение в детском возрасте;
  • болезни эндокринной системы.

Эпизодически апноэ может наблюдаться у детей, склонных к воспалительным процессам, частым ОРВИ, ангине, риниту, аллергии. Апноэ сна у детей до года наблюдается после перегрева, переохлаждения, при перенесении любого инфекционного заболевания. У новорожденных причиной может стать болезнь нервной системы, различные наследственные, генетические отклонения и синдромы, гипоксия в родах.

Основные симптомы апноэ у детей

как появляется апноэ

Первый признак патологии – появление храпа. Именно храп помогает обратить внимание на неблагополучие в состоянии организма и заметить остановки дыхания. В такие моменты грудная клетка не двигается, воздух не поступает и не выдыхается, после возникает резкий вдох с храпящим, свистящим звуком.

При СОАС дети склонны к дыханию ртом, особенно, если патология вызвана аденоидами. Постепенно малыш может перейти на ротовое дыхание даже днем. Еще один симптом – бруксизм (скрежетание зубами), он связан с гипертонусом мышц. Сон становится беспокойным, дети ложатся в необычную позу, при которой дыхание облегчается. В дневное время они страдают от сонливости, плохого настроения, наблюдается раздражительность, плаксивость.

Так ли опасно апноэ во сне у детей?

Апноэ во сне – опасное состояние, приводящее к серьезным последствиям. Именно поэтому при обнаружении остановок дыхания ночью необходимо срочно обратиться к неврологу или сомнологу. Гипоксия отрицательно сказывается на работе нервной и эндокринной системы, а у грудничков может вызвать летальный исход!

признаки апноэ у ребенка

У детей более старшего возраста СОАС провоцирует нарушение интеллектуального и физического развития. Ребёнок отстает в учебе, чаще болеет простудными заболеваниями, у него развиваются метаболические отклонения. Следствием апноэ могут стать энурез, аритмия, сбои артериального давления, тяжелые расстройства сна.

В каких случаях необходимо лечение апноэ у детей

Посетить специалиста необходимо даже при эпизодических нарушениях дыхания во сне, поскольку без устранения причин они склонны к прогрессированию. Диагностику СОАС в медицинском центре «Юг-Клиника» проводят специалисты с большим опытом, которые помогут найти причину апноэ у детей. Лечение при вторичном СОАС может быть таким:

  • хирургическим (при аденоидах, увеличенных небных миндалинах, полипах, аномалиях строения);
  • медикаментозным (при воспалении, соматических патологиях, заболеваниях нервной системы).

При необходимости, пациенту будет рекомендована СИНАП-терапия, коррекция режима сна, диета и другие методы лечения. При своевременном обращении за помощью прогноз при СОАС в детском возрасте благоприятен!

Оставьте комментарий

+7 (928) 628-48-82 Заказать звонок WhatsApp