храп у женщин

Причина храпа у женщин и лечение современными методами

Храп – громкий, хрипящий звук, который возникает ночью при вибрации мягкого неба и небного язычка. Если появляется храп во сне у женщин, причины и лечение рассматриваются в комплексе и без промедления, ведь иногда его предпосылкой служат серьёзные заболевания.

Почему возникает храп у женщин во сне — причины и лечение

С возрастом частота появления храпа возрастает. В молодости среди представительниц прекрасного пола храпят лишь единицы, зато после 50-60 лет распространенность этого явления достигает 30%. Ближе к менопаузе дыхательные пути имеют свойство сужаться, поэтому дыхание в определённом положении тела может быть с присвистом.

Храп не только мешает близким, пытающимся уснуть рядом, но и часто становится причиной осложнений. Если эпизодическое храпение не вызывает особых последствий, то при регулярном выявляется синдром обструктивного апноэ – ночные остановки дыхания. Результатом становится гипоксия, развитие артериальной гипертонии, инсульт. Именно поэтому лечение сильного храпа у женщин должно быть правильным и начинаться с поиска причины.

Основные предпосылки для появления храпа таковы:

  • врожденные аномалии строения гортаноглотки, носоглотки, челюсти, трахеи;
  • гипертрофия миндалин или травматическое повреждение хрящей носоглотки;
  • образования, кисты верхней дыхательной системы, полипы;
  • перенесенные черепно-мозговые травмы, вызвавшие смещение костей черепа;
  • хронический гайморит, другие виды хронических синуситов, тонзиллит;
  • болезни эндокринной системы, патологии сосудов.

Часто женщины храпят при наборе лишнего веса, сильном ожирении. Из-за отложений жира просвет гортани сжимается, мышечные рефлексы ухудшаются, в результате ночное дыхание сильно нарушается. То же самое происходит на фоне отека, вызванного нарушениями кровообращения при сосудистых проблемах.

К какому врачу обратиться для лечения храпа?

Первым делом нужно исключить непатологические причины храпа – прием некоторых препаратов, сон в неудобном положении с запрокинутой головой, потребление алкоголя. Если храпение не исчезает, стоит посетить сомнолога – специалиста, который лечит нарушения сна и вызвавшие их заболевания.

причина храпа у женщин

Первым делом доктор проведет осмотр и опрос пациента, его близкого человека, который мог бы рассказать о характере храпа или представить запись на смартфоне. Обязательно вычисляется индекс массы тела: если он составляет более 30 кг/кв. см, то ожирение обычно и есть основная причина храпа. Пациенту назначается проведение полисомнографии и респираторного мониторирования – эти процедуры помогут изучить структуру сна и выявить эпизоды апноэ. Дополнительно могут потребоваться:

  • КТ и МРТ носа, пазух, головного мозга;
  • анализы крови;
  • УЗИ щитовидной железы;
  • консультация эндокринолога, кардиолога и т.д.

Методы лечение храпа у женщин

Вовремя начатая терапия поможет предотвратить тяжелые осложнения, которые порой становятся следствием нарушений сна. В лечении храпа методы и способы избавления от патологий подбираются строго после установления диагноза. Немедикаментозные меры зачастую помогают облегчить ситуацию:

  • нормализация веса;
  • отказ от алкоголя, курения;
  • сон на боку.

Также доктор порекомендует подходящую подушку, на которой голова не будет запрокидываться, и интенсивность храпа снизится.

Консервативные меры

В Клинике медицины сна (Ростов-на-Дону) применяются самые прогрессивные способы терапии храпа у женщин. Часто избавиться от неприятности помогают специальные внутриротовые устройства. Они ставятся на зубы ночью особым образом, в результате чего нижняя челюсть немного сдвигается. В ряде случаев такие приспособления приходится делать на заказ.

Не менее хорошо с храпом справляется гимнастика, помогающая укрепить мышцы глотки, и занятия на тренажерах, повышающие тонус всей дыхательной системы. Если причиной храпа является хроническое заболевание пазух или носоглотки, проводится его лечение гормональными спреями, антибиотиками, каплями, промываниями носа.

Лечение храпа и апноэ: хирургические методы

Когда эффекта от консервативных мер нет, помогут оперативные методики. Наиболее результативной считается операция увулопалатопластика – иссечение лишнего объема небных дужек, язычка, либо выполнение насечек. Увеличение проходимости дыхательных путей положительно сказывается на качестве сна, ведь храп прекращается. Вмешательство может выполняться традиционным путем или с помощью лазера: такая операция является щадящей и малотравматичной. Не стоит заниматься самолечением и мучиться от храпа: наши доктора поставят диагноз, назначат верную терапию и помогут вернуть здоровый сон в Вашу жизнь!

Оставьте комментарий

+7 (928) 628-48-82 Заказать звонок WhatsApp