снохождение у детей

Сноговорение и снохождение — причины и характер заболевания

Снохождение, известное также как лунатизм и сомнамбулизм, представляет собой комбинированное состояние сна и бодрствования. Когда малолетний пациент психиатра, страдающий снохождением, попадает на прием, его родители обычно бывают взволнованы и даже напуганы. Они хотят выяснить причины странного поведения малыша в ночное время и понять, как им действовать в сложившихся обстоятельствах. На самом деле, явление — не такая уж редкость. Ему есть научное объяснение. Поговорим про причины и возможности лечения снохождения у детей.

Снохождение у детей

Сомнамбулизм возникает из-за особого состояния нервной системы, относящегося к парасомниям — чувственным и поведенческим феноменам, неразрывно связанным с процессом сна. Спящий человек пребывает в повторяющихся стадиях и фазах сна. Когда двигательные центры в мозге растормаживаются, эмоционально чувствительные люди могут испытывать некоторые нарушения. Со стороны они проявляются как автоматизированные действия. Ходьба и имитация обычных занятий довольно безвредны. Но иногда у сомнамбул возникает желание лезть на высоту, забираться на подоконник, балансировать на перилах балконов и лестниц.

По каким признакам определить наличие у ребенка лунатизма:

  • беспокойный сон, резкие повороты на постели, вскрикивание;
  • хождение по комнате, сидение с отрешенным видом;
  • внятный и невнятный разговор, шептание;
  • действия с воображаемыми предметами;
  • неловкая имитация игр, повседневных занятий;
  • отсутствие реакции на обращение взрослых.

Ребенок может проявлять некоторую агрессивность к попыткам родителей уложить его назад в постель. Приведенный в чувство малыш теряется, пугается, начинает плакать. Утренним рассказам о своем поведении ночью не верит.

Причины снохождения

Чаще всего снохождению подвержены активные, любознательные, эмоциональные дети. Вставать с кровати в неположенное время их заставляет нарушенный процесс перехода от глубокого сна к поверхностному. В нормальном состоянии двигательные функции человека в процессе сна отключаются. Во время сбоя нервные импульсы активизируют движение. Ребенок встает и начинает действовать бессознательно.

Ученые не могут дать точного определения этому явлению. Но провоцирующие факторы четко просматриваются.

  1. Наследственность.
  2. Нервное перевозбуждение незадолго до сна.
  3. Отсутствие режима.
  4. Заболевания нервной системы.
  5. Физическая усталость.
  6. Травмы мозга.

Специфическую реакцию организма и временное снохождение может вызывать прием лекарственных препаратов. В этой связи родителям стоит внимательно следить за дозировкой.

Что такое сноговорение

причины сноговорения

Одним из нарушений сна и признаком лунатизма является сноговорение. Явление встречается чаще, чем снохождение. До 20 % детей регулярно разговаривает во сне. Разговор сам по себе безвреден, но часто излишне эмоционален. При попытке разбудить ребенка взрослые могут столкнуться с его сильным испугом. Редкие проявления сноговорения не должны волновать родителей. Патологическим явление считается только в том случае, если повторяется ежедневно.

Лечение снохождения

При выявленном снохождении лечение у детей основывается на исключении серьезных заболеваний и выработке правильных привычек, связанных с режимом и гигиеной сна. Врач-психолог или психотерапевт индивидуально назначают седативные средства, учат родителей правильно вести себя с малышом и подростком.

Если вы регулярно сталкиваетесь с явлением снохождения и сноговорения у детей, обратитесь за квалифицированной помощью к детскому психиатру. Врачи клиники медицины сна в Ростове-на-Дону консультируют пациентов по поводу сомнамбулизма, дневной сонливости, ночных кошмаров и других распространенных расстройств. Центр обладает высококлассным диагностическим оборудованием и использует комплексные программы лечения для эффективной помощи пациентам разного возраста.

Оставьте комментарий

+7 (928) 628-48-82 Заказать звонок WhatsApp