постоянная сонливость

Сонливость: лечение, причины и диагностика

Сонливость это не самое лучшее состояние для человека. Плохо, когда начинает клонить в сон в не предназначенное для этого время. Рассмотрим разные причины проявления сонливости, способы диагностики, как проходит лечение сонливости вялости и что нужно делать с этим.

Норма или симптом заболевания

Вялость и тяга поспать может быть симптомом апноэ, синдрома Клейне-Левина и нарколепсии. Может возникать постоянно либо периодически. Нормальным состоянием может быть, если переусердствовать с физическими нагрузками, испытать стресс, долго не спать, восстанавливаться после болезни. Только доктор сможет найти причину, откуда взялась постоянная усталость и сонливость лечение, в большинстве случаев, должно быть комплексное.

Что указывает на наличие сонливости

Симптомы следующие:

  • быстрое переутомление, вялость, слабость и наличие частой зевоты;
  • притупленное сознание;
  • сухость в слизистых;
  • снижение частоты сердечного ритма.

Если у вас постоянная сонливость лечение не стоит откладывать.

Сонливость причины лечение

В качестве естественных причин может быть: влияние пасмурной погоды на организм, прием успокоительных средств или других препаратов, нехватка солнечного света, смена часовых поясов и т. п. Сон, также может нарушиться во время беременности у женщин.

Сонливость у мужчин

Сонливость причины у мужчин лечение:

Такое состояние организма может указывать на наличие гипотонии, гипотиреоза, ночного апноэ, сахарного диабета, заболеваний головного мозга, синдрома Клейна-Левина, атеросклероза, интоксикации; проблемы с эндокринной системой, стресса / депрессии / невроза, многих заболеваний сердца.

Сонливость и коронавирус

Также возникает сонливость после коронавируса лечение, в данном случае, должно быть подобрано с целью восстановить и укрепить весь организм.

Влияние коронавирусной инфекции на разные системы человеческого организма еще не до конца изучено, но появление вялости в этот непростой период отмечают многие переболевшие COVID пациенты. Также появляются признаки астении, сильная физическая слабость и апатия. Причиной такого состояния может являться:

  1. Вирусное поражение легких / гипоксемия.
  2. Повреждение центральной нервной системы.
  3. Ухудшение кровообращения и сердечно-сосудистые осложнения.
  4. Нехватка в организме витаминов, антиоксидантов и полезных микроэлементов. 
  5. Психологическое истощение организма.

Срок полного восстановления зависит от множества факторов: индивидуальных особенностей человеческого организма, общего состояния здоровья и общей клинической картины, а также от мер, которые были предприняты для улучшения самочувствия.

Какие существуют методы диагностики 

Для того, чтобы выявить сонливость и найти ее причины, лечащий доктор должен провести тщательный осмотр пациента. Необходимо выяснить продолжительность приступов днем, увеличилась ли продолжительность сна ночью.

Возможно сонливости предшествовали какие-то психологические либо физиологические нагрузки. Вполне вероятно наличие других дополнительных симптомов, которые могут указать на какой-то недуг.

Пациентам, которые испытывают проблемы со сном часто назначают полисомнографию. Она помогает исследовать качество сна во всех его фазах. Электроэнцефалография может помочь в определении состояния головного мозга, проверить его функционирование. Для того, чтобы исключить наличие болезни крови, потребуется сдать клинический анализ крови.

Если наблюдается сонливость днем лечение может потребовать прохождения МРТ, УЗИ, КТ, дуплексного сканирования и комплексного обследования. Самостоятельно выявить причину недуга не представляется возможным, только врач может правильно диагностировать и быстро избавить вас от заболевания.

Рекомендации

Простые общие советы, которые помогут вам избавиться от сонливости / вялости и чувствовать себя намного лучше:

  • планирование дневного режима с чередованием работы / отдыха;
  • правильное питание;
  • лечебная физкультура, массаж, плавание;
  • постоянное наблюдение у специалиста.

Берегите свое здоровье, не перегружайте себя, прислушивайтесь к своему организму.

лечение сонливости

Лечение сонливости в Ростове-на-Дону

Если у вас наблюдаются настораживающие признаки, которые носят системный характер — вялость, сонливость, ухудшение общего самочувствия, то вам лучше сразу обратиться в Клинику медицины сна в Ростове-на-Дону, а не ждать пока недуг отступит сам. Прежде всего, нужно удостовериться, что ничего не угрожает вашему здоровью!

Опытные специалисты смогут точно и в короткий срок поставить диагноз, а также назначить амбулаторное / стационарное лечение. В клинике медицины сна есть все необходимое, что поможет диагностировать недуг и получить эффективную медицинскую помощь.

 

Оставьте комментарий

+7 (928) 628-48-82 Заказать звонок WhatsApp