Нарушение сна при ковиде

Нарушение сна после коронавируса

Во время исследования последствий коронавирусной инфекции врачи установили, что пациенты стали чаще жаловаться на нарушение сна у взрослых после коронавируса. Почему это происходит, что делать, как лечиться — вы узнаете из этой статьи.

Нарушение сна при ковиде у взрослых

Синдром, хоть и неспецифический, но очень распространённый по всему миру. Носит название — «ковидассоциированная бессонница». Данное нарушение режима сна имеет следующие признаки:

  1. Очень трудно заснуть — человек лежит на постели, хочет отдохнуть, но заснуть никак не может. При этом, бодрым себя не ощущает.
  2. Во время сна происходят «выбросы» — человек часто просыпается, спит «перерывами», не может расслабиться и ему нужно время, чтобы снова заснуть после пробуждения посреди ночи.
  3. Во сне кажется, что постоянно не хватает воздуха, и из-за этого человек просыпается в страхе. Засыпание длится дольше, чем обычно, так как появляется стресс из-за «ложного удушья».
  4. Невозможно уснуть из-за страха, что легкие не смогут нормально функционировать. Появляется новая фобия задохнуться во сне.

Также имеет место противоположный синдром — сонливость. Появляется желание прилечь, но полноценно отдохнуть не удается. При любых проблемах со сном нужна консультация специалиста.

Нарушение сна при ковиде у взрослых

Выше перечислены все возможные последствия ослабленного организма после COVID.

Нарушение сна у взрослых причины и лечение

Специалисты полагают, что бессонница может быть проблемой не только со стороны невралгии. Причины, на самом деле, могут быть разные:

  1. «Бушуют» гормоны. Во время болезни пациент волнуется, что приводит к большому выбросу адреналина. Выделяется норадреналин, а мелатонин уменьшается, что становится причиной появления бессонницы.
  2. Если во время болезни был нарушен режим отдыха в связи с мешающим спать кашлем, болью в горле, тяжелым дыханием или пневмонией — все это будет мешать нормальному сну даже после выздоровления.
  3. Неудобно лежать. При ковиде врачи советуют лежать на животе, чтобы нормализовать легкие и избавиться от застоя. Это не самая комфортная поза, из-за которой пациенты могут испытывать проблемы со сном и страдать от бессонницы.
  4. Если принимать антидепрессанты, антибиотики, бетаблокаторы или психостимуляторы можно запросто забыть о здоровом сне. После согласования с лечащим врачом необходимо отменить / заменить препараты.

Возможные варианты лечения

нарушение сна у взрослых

Если будет диагностировано нарушение сна у взрослых лечение может быть выбрано следующее:

  • прием медикаментов;
  • spa процедуры;
  • сбалансированное питание;
  • физические упражнения;
  • придерживание режима.

Медикаментозное решение проблемы

Врачи советуют пить лекарства с мелатонином, но отправляться за ними в аптеку можно только после того, как их выпишет доктор. Не стоит заниматься самолечением.

Не стоит пить седативные препараты в ходе реабилитации. Думается, что они оказывают успокаивающий эффект, но при этом они замедляют активность всех органов дыхания. При ковиде легкие и так страдали. Нет смысла все усугублять.

Ослабленному после болезни организму может быть недостаточно хрома, магния и селена. Неплохо, если есть возможность начать принимать препараты, которые содержат все эти элементы.

Правильное питание

Если после COVID началась бессонница, необходимо незамедлительно отказаться от вредной пищи. Введите в свой рацион любые овощи / фрукты, «кисломолочку», зелень, рыбу и нежирное мясо. 

Не употребляйте алкоголь, он не поможет вам заснуть. Не пейте кофе / крепкий чай, «газировку». Не стоит кушать на ночь, чтобы органы ЖКТ продолжали работать ночью.

В течение дня необходимо выпивать минимум полтора литра обычной воды.

Другие рекомендации

Очень полезны:

  • лечебный массаж;
  • посещение соляных пещер;
  • ингаляции с натуральными маслами или настоями из трав;
  • магнитотерапия;
  • лазеротерапия;
  • аэрозольтерапия;
  • помещение больного в барокамеру;
  • УВЧ терапия;
  • проведение фотодинамической терапии;
  • различные народные средства.

Если имеет место нарушение сна у взрослых, то вышеперечисленные способы восстановления помогут не только нормализовать свой сон, но и избавиться от других симптомов ковида и улучшить состояние всего организма.

Куда обратиться

Если у вас наблюдается хроническое нарушение сна, то есть бессонница беспокоит вас чаще трех раз в неделю, то вам нужно как можно скорее обратиться к врачу, чтобы не истощать свой организм.

Исходя от сложности случая, вам смогут помочь такие специалисты, как: сомнолог, невролог и психотерапевт, которые ждут вас в Клинике медицины сна в Ростове-на-Дону. Сперва необходимо пройти диагностику (полисомнографию) и сдать необходимые анализы. Только так специалист сможет подобрать для вас эффективное индивидуальное лечение.

Оставьте комментарий

+7 (928) 628-48-82 Заказать звонок WhatsApp