апноэ у взрослых

Лечение апноэ у взрослых: причины, симптомы и диагностика заоболевания

Приостановка дыхания во время сна, которое носит термин — апноэ сна, подразумевает прекращение дыхания, продолжительностью до 3-х минут. Этот синдром становится причиной разных психосоматических расстройств, неправильного обмена веществ и появлению проблем с сердцем и сосудами. В этой статье мы подробно расскажем про ночное апноэ лечение, как проводят диагностику, возможные факторы.

Причины заболевания

Факторов, которые могут привести к возникновению заболевания множество, они сильно отличаются, в зависимости от конкретных особенностей самой разновидности синдрома. Если взять в качестве примера центральное апноэ, то причиной его появления может быть изменение в работе мозгового отдела, который отвечает за функцию дыхания. В конкретно этой ситуации, дыхание притормаживается из-за того, что человеческий организм просто не знает, когда ему нужно дышать.

причины апноэ

Факторы связаны с сокращением дыхательных верхних путей и зачастую сопровождаются проблемами с ВНЧС. Согласно открытым данным, у семидесяти пяти человек из ста с проблемами ВНЧС есть непостоянные (кратковременные) задержки дыхания, а у людей, которые страдают недугом, часто выявляются изменения с ВНЧС. И многие даже не осознают, что апноэ — главная причина ухудшения их самочувствия. 

Если у вас наблюдаются симптомы, похожие на обструктивное апноэ сна лечение требуется незамедлительное.

Диагностика синдрома апноэ

При апноэ во сне лечение и диагностику проводят в несколько этапов. Рекомендуется пройти осмотр у стоматолога. Обязательно посещение сомнолога для выявления первичных признаков синдрома..

Также проводят специальный тест, по результатам которого можно будет максимально точно выявить или исключить задержки дыхания.

Для постановки окончательного диагноза необходимо пройти полисомнографическое исследование. Для этого, пациента погружают в сон под наблюдением специалиста.

В отдельных случаях для диагностики заболевания рекомендуется сделать рентген.

Рекомендуется наблюдение у стоматолога, отоларинголога, кардиолога, врача-сомнолога, эндокринолога и пульмонолога. Они все важны для лечения храпа и апноэ.

Помните, что поставить точный диагноз сможет только специалист, и то, только после проведения полной диагностики. Проводить самостоятельную диагностику и лечение синдрома в домашних условиях запрещено!

Ночное апноэ у взрослых симптомы и лечение

Симптомов внезапной приостановки дыхания много. Список возможных симптомов следующий:

  • сильный храп по ночам;
  • сильная сонливость в дневное время;
  • снижение потенции и либидо;
  • перехватывание дыхания;
  • ожирение;
  • головные боли по утрам;
  • ухудшение концентрации внимания в связи с сильным утомлением либо дневной усталостью;
  • ухудшение работоспособности;
  • повышение А/Д (артериального давления); 
  • увеличение шеи.

У некоторых пациентов с синдромом (приостановкой дыхания во время сна) могут не наблюдаться вышеперечисленные жалобы, то есть синдром может проходить даже бессимптомно. Из-за этого человек может даже не подозревать о наличии серьёзных проблем со здоровьем, а храп и усталость многие считают нормой. Но, это не норма.

Ночное апноэ у взрослых лечение

Терапия апноэ — это целый комплекс сложных действий, которые обращены на то, чтобы нормализовать прохождение воздуха к легким спящего человека.

Если при диагностике и всевозможных исследованиях был выявлен храп, обнаружены приостановки дыхания во сне, которые не сопровождаются гипоксией, при этом они не приводят к кардиологическим изменениями, то пациентам будет рекомендовано наблюдение у стоматолога и отоларинголога.

В том случае, когда из-за синдрома пациенту во время сна требуется неинвазивная вентиляция, специалист может подобрать для пациента современные и самые надежные аппараты для терапии СРАР / BPAP. Также может быть подобран необходимый конкретно в этом случае режим вентиляции, маска и другие комплектующие для того, чтобы человек смог дышать через аппарат.

терапия СРАР при апноэ

Вы можете обратиться к нам для лечения апноэ в Ростове на Дону. Наши специалисты проводят полную диагностику пациентов с подобными жалобами и назначают грамотное лечение.

Оставьте комментарий

+7 (928) 628-48-82 Заказать звонок WhatsApp