Хроническое расстройство сна

Расстройство сна современные методы диагностики

Согласно статистике, примерно тридцать процентов населения имеет проблемы со сном. Расстройство сна и депрессия возникает у людей разного возраста, но симптомы и причины могут быть разные. 

Каждый человек хоть раз в жизни испытывал бессонницу, а у десяти процентов людей она протекает в хронической форме, то есть — постоянно. 

Что это такое, почему это происходит и что делать — на все вопросы вы найдете ответы в этой статье!

Хроническое расстройство сна

По длительности процесса расстройство разделяют на острое и хроническое. Острое расстройство появляется из-за какой-то конкретной проблемы (стресса, болезни и прочих проблем).

А если человек плохо спит раза три в неделю, а то и чаще, то здесь речь о хроническом заболевании. Чтобы избавиться от проблем со здоровьем необходимо сначала выявить причины, почему они появились. Не запускайте болезнь, не доводите свой организм до хронического состояния.

Причины расстройства сна

Причины расстройств сна

Заболевания расстройства сна могут быть не только разные, но и сочетаться одновременно. К примеру, один пациент может одновременно мучаться от инсомнии и от апноэ.

Причины таких расстройств сна весьма многочисленны. Говоря о вероятных причинах появления инсомнии нужно сперва обратить внимание на возможное нарушение режима, а именно:

  • вы поздно ложитесь спать;
  • утром просыпаетесь всегда в разное время;
  • утром испытываете нехватку дневного света, а ночью искусственный свет наоборот в избытке.

Также нарушают режим частые авиаперелеты и ночная работа.

К появлению хронической инсомнии может быть причастна депрессия и стрессы. 

К причинам появления храпа относят сужение, а также перекрытие ротоглотки (самого просвета). Сужение может появиться в связи с изменениями миндалин и носа, недостаточным развитием и смещением челюсти, а также при ожирении, гипотиреозе и акромегалии. Также сужение может стать причиной апноэ.

Побуждающим фактором может быть употребление снотворных лекарств и спиртных напитков.

При нехватке железа в человеческом организме могут начаться нарушения двигательного аппарата.

Гиперомния может оказаться не первостепенной, а вторичной проблемой, если она проходит на фоне каких-то нервно-сосудистых проблем со здоровьем: опухолей, травм мозга, инсульта и т. п. Также гиперсомния зачастую встречается при психических отклонениях.

Почему возникает парасомния — до сих пор не доказано. Причиной может быть проблема с психикой, наличие патологии в головном мозге и прием некоторых медицинских препаратов. Сказывается стресс, недосыпание, расстройство дыхания во сне и даже его остановка. Если у себя или у своих близких вы заметили похожие симптомы — обязательно запишитесь на приём к специалисту. 

Что делать, если появилось расстройство сна у ребенка

расстройство сна у ребенка

Нарушения сна — это комплекс состояний, который характеризуется не лучшим качеством, и малой продолжительностью. К распространенным симптомами относят: нарушение режима, сомнамбулизм, ночные кошмары и боязни, а также нарушение дыхания вплоть до полной остановки. В качестве диагностики может быть выбрана полисомнография.  

Проблемы, которые сочетаются с ЛОР-нарушениями, могут потребовать даже хирургического вмешательства, поэтому не стоит пренебрегать посещением специалиста.

К сопутствующим проявлениям нарушений относят частую усталость, сонливость и вялость. Ребенок может пожаловаться на головную боль без причины и головокружение. Перед засыпанием и пробуждением могут быть различные видения и парализованность. Малыши могут стать капризными и агрессивными, а ночью, после того как проснулись, могут испытывать проблемы с последующим засыпанием. Желание часто приходить спать в постель мамы и папы тоже подает сигнал о возможных проблемах.

Чем это опасно

Любые запущенные нарушения могут привести к опасным осложнениям. Может сформироваться гиперактивность и появиться депрессивные расстройства. При долгом течении заболевания дети могут начать отставать от своих ровесников, причем по всем показателям. Такой синдром, как апноэ, может спровоцировать внезапную смерть, а хождение во сне в пяти ситуациях из ста — это предиктор эпилепсии.

Как переносят пожилые расстройства сна 

Нарушения и расстройства сна у пожилых людей — нехороший симптом, который может появиться из-за болезни Альцгеймера или других заболеваний, которые приходят с возрастом. Причиной нарушения может быть боль, хронические болезни и СБН (синдром беспокойных ног). 

Психическое состояние может тоже стать причиной нарушения сна. Возникновение тревожности, депрессивного состояния и даже какие–то изменения в привычном образе жизни человека могут ухудшить или полностью лишить нормального отдыха.

Врач проводит диагностику пациентов с учетом особенностей организма и психического состояния пациента. Также рекомендуется пройти полное исследование для выявления факторов, которые привели к проблемам и устранить их возможные причины.

Бессонница при климаксе

При наступлении климакса большинство женщин жалуется на нарушение качества сна и на бессонницу. Причинами нарушения при климаксе могут оказаться ночные приливы, чувство тревоги, сильное сердцебиение и повышенная потливость. Также при менопаузе может начаться храп, произойти непроизвольная остановка дыхания. Из-за этого появляется дневная сонливость, ухудшается настроение, снижается работоспособность, начинает болеть голова. Поэтому, расстройство сна при климаксе нельзя оставлять без внимания. 

Берегите себя. Если вы заметили у себя вышеперечисленные в этой статье симптомы — обратитесь к специалисту. Только врач-сомнолог сможет найти точную причину плохого сна и назначить правильную схему лечения.

Оставьте комментарий

+7 (928) 628-48-82 Заказать звонок WhatsApp